Edizione 2013 PDF Stampa E-mail

POESIA IN LINGUA ITALIANA

1) Anna Maria Semeraro (Bari): “A mio padre”

2) Mirella Filomena Iannaccone (Bari): “Amico lontano”

3) Vincenza De Ruvo (Banchette – TO): “Oltre l'altrove”

4) Maria De Palma (Molfetta - BA): “Fra l'orizzonte e il mare”

5) Saverio Martiradonna (Bari): “Se un giorno

 

POESIA IN VERNACOLO

1) Rosaria Zonno (Bari): “U spècchie”

2) Anna Franchini (Valenzano - BA): “La malenghenì”

3) Felice Alloggio (Bari): “Jinde o giardenètte”

4) Vito Di Molfetta (Bari- Torre a mare): “U camarjire

5) Ettore De Nobili (Bari): “La farfàlle e u calabbròne

 

NARRATIVA

1) Stefano Cervini (Bologna): ”Storia di Leuco”

2) Angela Santamaria (Bari): “Monologo”

3) Amalia Mancini (Bari): “Lui”

4) Rita Demaria (Bologna): “Granada”

5) Massimiliano Morelli (Bari): “A passo duomo”

 

LIBRO EDITO

 

Narrativa

1) Piero Rossi (Bari) : “Due tre croci sopra”

2) Lucia Modugno (Roma): Dietro le quinte

3) Daniela De Michele (Valenzano): “Il labirinto della fantasia”

 

Poesia

1) Anna Maria Semeraro (Bari): “Solo un po e sia”

2) Pierluigi De Santis (Bari): “Tra le radici dell’essere uomo”

3) Pasquale Di Fronzo (Capurso - BA): “Le due anfore”

 

Premio speciale libro edito in vernacolo

Giuditta Abatescianni (Bari): U maleverme”:

 

Premio speciale libro edito per l’infanzia

Gabriella Porrati (Magenta - MI): “Le favole di nonna Lella

 

TESTI TEATRALI

1) Raffaele Montesano (Vietri di Potenza – PZ): “Certi capivano il jazz”

2) Ferdinando Crini (Biella): “Simo & Simo”

3) Annamaria Prospero (Mestre – VE): “La traccia”

4) Luigi Rizzi (Bari): “Hotel Mimosa”

5) Benedetto Francesco Belfiore (Prata di Principato Ultra – AV): “Overdose da rosa

 

PREMIO CULTURA

(Medaglia del Presidente della Repubblica)

Gustavo Delgado

 

PREMIO SPECIALE ZINO BOCCUZZI

Roberta Cascione (Compagnia del mulino)

 

PREMIO ATTORE

1) Michele Castellano (Scoppito – AQ): “Malafia”

2) Luigi Biancoli (Bari): “Messaggio da Dio dal manicomio di Baden Baden”

3) Franco Picchini (Roma): “Al cielo spiegherò”

4) Francesca Falchi (Cagliari): “Vedove allegre - L'amore è un dolo”

5) Paolo De Nicolò (Molfetta- BA): “Odissiciliade”.

 

PREMIO SPECIALE CASTELLO

Carolina Abbaticchio (Bitonto – BA)

 

PREMIO DI POESIA MARTUCCI JUNIOR

(riservato agli studenti delle Scuole medie secondarie di Bari e provincia)

 

1) Antonella De Palma (SMS T. Fiore Bari): “Era là”

2) Elena Valenti (Ist. Margherita Bari): “Amico nonno”

3) Abduulraxmaan Cisse (SMS Zingarelli Bari): “Il polo Nord”

4) Alessio Carella (Sms Capozzi – Galilei Valenzano – BA): “La rosa”

5) Teresa Armenise (Ist. compr. G. Garibaldi plesso "G. Pascoli" Bari): “La migliore amica sei tu.