Edizione 2014 PDF Stampa E-mail

POESIA IN LINGUA ITALIANA

1) Andrea  Buono,  Bari  “Oltre”

2) Vito  Massimo  Massa,  Bari  “Falena”

3) Nicola Prebenna, Ariano Irpino (AV) “Per antiche strade”

4) Beatrice Birardi, Casamassima (BA) “Frammenti diun  pomeriggio  estivo”

5) Maria  De  Palma,  Molfetta “Sublimazione  di  un  attimo”

 

Premio speciale per la migliore silloge:

Innocenzo Carriero, Valenzano (BA): “Oltre l’antica quercia”, “Se un giorno”, “Domani”.

 

POESIA IN VERNACOLO

1) Giuseppe Emilio Carelli, Casamassima (BA) “Frangische De Galle”

2) Francesco Milillo, Bari “Nu’ pulp”

3) Luigi Menduni, Corato (BAT) “Nnanz alla cappell”

4) Rosaria Zonno, Bari “Lagaddine e u gardiedde”

5) Loredana Simonetti, Roma “Incontro”

 

NARRATIVA

1) Massimiliano Morelli, Bari “Posizione irregolare”

2) Francesco Elios Coviello, Bari “I papaveri”

3) Giovanna  Pesce,  Triggiano  (BA) “Un  giorno  speciale”

4) Rossella  Maccani,  Trento “Monetine per l'aldilà”

5) Roberto De Candia, Bari “1972”

 

LIBRO EDITO

 

Narrativa

1) Arturo Bernava, Chieti “Scarpette bianche” (Solfanelli)

2) Elis a Casu De Mores, Cagliari “Il bosco e il lupo” (Edizioni Helicon)

3) Nicola Molino, Aosta “Sacro e profano come una poesia nella pioggia” (Roger Sarteur editore)

 

Poesia

1) Roberta Monaco, Bari: “Oltre le distanze” (Stilo editore)

2) Rosalba Scarano, Bari: “Dadove vengono le formiche” (Edizioni La matrice)

3) Renzo Piccoli, Bologna: “Cantar de miamor” (Sovera edizioni)

 

Premio speciale libro edito in vernacolo

Emanuele Zambetta, Bari: “Fandasì” (Wip edizioni)

 

Premio speciale libro edito di Saggistica e Ricerca

Andrea Romanazzi, Bari: “Il ritorno del dio che balla” (Venexia)

 

TESTI TEATRALI

1) Michele Scaranello, Bari “La precaria dalla pipa in bocca”

2) Cesare Pasimeni, Mesagne (BR) "In trappola"

3) Giulio  Dileo,  Cerignola  (FG):  “Processo  ad  Andrea  Cicchetto”

4) Teresa Gianfrancesco, Bari: “Sull'orlo”

5) Franco Minervini, Bari: “Non c'è più religione”

 

PREMIO SPECIALE ZINO BOCCUZZI

Alessia Matera (Compagnia del Mulino)

 

PREMIO ATTORE

1) Marco Cusani, Bari: “Il dottor Divago”

2) Francesca Marinelli, Bitonto(BA): “Io e Miriam”

3) ex aequo Cesare Pasimeni, Mesagne (BR): “Monologo di Jamie”; e Piera Toraldo,Galatina (LE): “Viola mon amour”

4) Alice Pietroforte, Valenzano (BA): “Una fantastica bugia”;

 

PREMIO MARTUCCI SCUOLA 2014

 

 

PREMIO DI POESIA MARTUCCI JUNIOR

1) Carlotta Raimondo (1 F - Tommaso Fiore, Bari, docente: Chiara Dilonardo): “Tutto è triste”

2) Martina Baldassarre (3 F -  Capozzi-Galilei, Valenzano, docente: Anna Bellino): “Allo specchio”

3) Antonio Rafaschieri (1 F - Capozzi-Galilei, Valenzano, docente: Belinda Favia)

4) Roberta Callari e Angelica Lettini 3 F - Capozzi-Galilei, Valenzano, docente: Anna Bellino)

5) Elisa Fanelli (2 G -  Tommaso Fiore, Bari, docente: Marika Mincuzzi): “Un sogno”

 

PREMIO DI POESIA MARTUCCI GIOVANI

Manuel Antonio Mangini (Liceo Ling. Europeo, Bitonto): “Campagna”.

 

MARTUCCI PREMIO SPECIALE LIBRO EDITO

Istituto Margherita Bari (docente Lucio D’Abbicco): "La avventure di Tomo" (Stilo editrice)

Autori: Berardi, Bormioli, Brevetti, Brunore, Bux, Cane, Caputo, Colella, D’Oria, Dalla serra, De Caprio, De Marco, De Stefano, Di Maso, Di Venere, Falciano, Ficarella, Fusaro, Galli, Introna, Leonetti, Loconsole, Losito, Mastrolonardo, Mastrorocco, Patano, Pellecchia, Pellerano, Pilone, Romito, Rubino, Santonocito, Speranza, Tanzarella, Valenti.